8. Координация действий ОПВ с гражданским обществом

Органы управления выборами могут координировать свои действия с гражданским обществом, чтобы расширить охват аудитории или расширить свои возможности для участия в мероприятиях, требующих времени и участия множества людей, таких как проверка фактов или мониторинг социальных сетей. Способность налаживать подобные типы партнерства будет существенно различаться в зависимости от авторитета, независимости и возможностей как ОВУ, так и ОГО в данной стране. 

Сотрудничество ОВУ и ОГО может быть формализовано в разной степени. Например, накануне выборов в Индонезии 2019 года агентство подписало Меморандум о действиях (MoA) с ОГО Mafindo по проверке фактов и ОГО Perludem, осуществляющим надзор за выборами, в котором изложены параметры запланированной работы по противодействию дезинформации и онлайн-подстрекательству. В Южной Африке координация деятельности ОГО «Мониторинг СМИ в Африке» и IEC в сфере подачи и рассмотрения жалоб о дезинформации подразумевала тесные рабочие отношения, но не была оформлена официально. Хотя условия партнерства следует регулярно пересматривать, чтобы убедиться, что они по-прежнему соответствуют поставленным целям, сотрудничество может быть долгосрочным, а не начинаться с нуля каждый избирательный цикл; Perludem заключил соглашение о сотрудничестве с избирательной комиссией Мексики в 2015 года, в частности, в вопросах оказания помощи при информировании избирателей.

Сотрудничество между ОПВ и ОГО требует взвешенного подхода, чтобы обеспечить доверие и необходимую степень независимости обоих организаций. Для ОГО официальные отношения с ОПВ могут повысить важность проводимой ими работы, но одновременно могут стать причиной для обвинений в пристрастности или отказа от роли «сторожевых псов» государственных учреждений. 

Например, для организации «Мониторинг СМИ в Африке», которая сыграла решающую роль в разработке и реализации процесса подачи и рассмотрения жалоб о дезинформации в ЮАР, участие IEC в этой работе придало проекту значимость и повысило доверие спонсоров и компаний, работающих в социальных сетях, которые изначально скептически отнеслись к этой идее. Это доверие, в свою очередь, позволило организации собрать достаточно средств для развития проекта и предоставить свою помощь IEC без каких-либо затрат для учреждения, что устранило любые финансовые отношения, которые могли поставить под сомнение их беспристрастность. Prelude также придерживается политики не получать деньги от избирательных комиссий, а исполнительный директор, ранее работавший в агентстве по надзору за выборами, тщательно следит за тем, чтобы связь между офисом и избирательными органами осуществлялась прозрачно по формальным каналам. 

В то же время официальные отношения с ОПВ могут поставить под сомнение беспристрастность ОГО. Например, работа Mafindo по проверке фактов включала устранение дезинформации об агентстве по надзору за выборами и избирательной комиссии. В результате их стали критиковать за то, что они слишком сильно полагаются на официальные опровержения этих институтов, а не на результаты независимой проверки. Prelude сообщает, что СМИ обращаются к ним за разъяснениями по некоторым историям, связанными с выборами, потому что они дают более оперативные ответы, чем официальные источники. Это стало поводом для обвинений в том, что они выступают в качестве отдела по связям с общественностью для комиссии по выборам. 

8.1 СОЗДАНИЕ КОАЛИЦИИ

Координация действия ОПВ с ОГО может одновременно служить нескольким целям, включая достижение консенсуса в отношении дезинформации, как угрозы выборам, координации и усиления опровержений и контрпропаганды, а также прозрачности и ответственности.

Как обсуждалось в разделе «Кодексы поведения и этические кодексы», а также в разделе «Процессы подачи и рассмотрения жалоб о дезинформации», процесс консультации может создать основу, на которой ОПВ смогут создать сеть участников, которые могут вместе бороться с дезинформацией во время выборов

Paragraphs

Highlight


В 2019 году бразильская TSE запустила свою «Программу борьбы с дезинформацией», ориентированную на выборы, которые должны были состояться в ноябре 2020 года. В программе приняли участие около 60 организаций, включая организации по проверке фактов, политические партии, образовательные и исследовательские учреждения и платформы социальных сетей.

Программа организовала работу по шести направлениям: внутренняя организация TSE; обучение и наращивание потенциала; сдерживание дезинформации; выявление и проверка фактов дезинформации; пересмотр нормативно-правовой базы; и совершенствование технологических ресурсов.

Взаимодействие агентства по надзору за выборами с ОГО, университетами, религиозными организациями и молодежными группами с целью разработки Декларации принципов и проведения консультаций для определения запрещенного контента в избирательных кампаниях, послужило основой для разработки стратегий многостороннего влияния.  Например, участие религиозных лидеров создало основу для отношений, которые могли помочь укрепить доверие к ОПВ в дальнейшем, особенно в контексте кризисных центров рассмотрения мистификаций. Именно созданием подобных коалиций занималась избирательная комиссия Мексики перед выборами 2018 года, собрав вместе представителей гражданского общества, СМИ, ученых, политических лидеров, а также представителей операторов социальных сетей на конференцию, чтобы обсудить противодействие влиянию дезинформации. За этой первой конференцией последовали координационные встречи между гражданскими техническими группами, специалистами по проверке фактов и группами гражданских наблюдателей за выборами для совместной борьбы с дезинформацией на выборах. В августе 2019 года высший избирательный суд Бразилии запустил свою «Программу борьбы с дезинформацией», в которой особое внимание уделялось медиаграмотности, после того как было привлечено более 40 институциональных партнеров, включая СМИ, агентства по проверке фактов, а также представителей технологических и социальных сетей.

Создание сетей и коалиций может также помочь ОПВ усилить свои сообщения для избирателей, чтобы противостоять дезинформации или подстрекательству. Например, часть MoA, описывающая сотрудничество между агентством по надзору за выборами и организациями Marino и Perludem, включала совместную стратегию распространения информации, чтобы максимально расширить сеть каждой организации для улучшения охвата аудитории. Кроме того, Perludem предпринял усилия по информированию избирателей в сотрудничестве с избирательной комиссией, чтобы сформировать правильное понимание каждого этапа процесса голосования и роли ОПВ. Такая упреждающая тактика может затруднить обман избирателей с помощью фальшивой информации и дезинформации об избирательном процессе. Они также работали с обеими органами по проведению выборов, чтобы интегрировать функции веб-сайта и объединять информацию избирательных комиссий, их собственную работу и работу журналистов. В рамках этих усилий они работали с избирательной комиссией над разработкой API, которую можно использовать для прямого извлечения официальных данных избирательной комиссии для размещения на веб-сайте Prelude. Они также разрешили передавать в агентство сообщения о дезинформации, соединив веб-сайт Perludem с CekFacta — сетью по проверке фактов, предоставляемых журналистами. 

Координация с организациями гражданского общества также может способствовать повышению ответственности органов управления выборами. Например, Prelude не только предоставляла портал, через который люди могли отправлять жалобы на дезинформацию, но и контролировала ход отчетов, которые были отправлены через их систему, для обеспечения дополнительного уровня прозрачности при обработке отчетов.

8.2 ПРОВЕРКА ФАКТОВ НА ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБРАЩЕНИЕ С ЖАЛОБАМИ

У ОПВ вряд ли будет возможность или необходимость проводить собственную проверку фактов на достоверность. Однако участие ОПВ в качестве внешнего участника проверки фактов на достоверность может повысить эффективность действий, связанных с выборами. 

Установление каналов связи с ОПВ может позволить организациям, занимающимся проверкой фактов на достоверность, получить быстрое разъяснение в случае, когда ОПВ может авторитетно оценить точность распространяемой ложной или вводящей в заблуждение информации. 

Избирательная комиссия Мексики сыграла свою роль в кампании по проверке фактов #Verificado2018. Более подробно эта кампания обсуждается в главе, посвященной реакции гражданского общества. Сотрудничество было особенно ценным в день выборов, поскольку избирательная комиссия смогла быстро прояснить некоторые ситуации. Например, в ответ на жалобы, поступающие с избирательных участков, избирательная комиссия быстро подготовила видеоролик о том, почему на этих специальных избирательных участках заканчиваются бюллетени. Журналисты #Verificado2018 также консультировались с избирательной комиссией относительно проверки и опровержения сообщений о насилии, связанном с выборами, после чего эта информация получила широкое распространение через СМИ. Соглашение избирательной комиссии с группой журналистов #Verificado2018 заключалось в том, что избирательные органы будут максимально оперативно предоставлять разъяснения по каждому вопросу, а группа журналистов, в свою очередь, будет консультироваться с комиссией перед публикацией обвинений, а также запрашивать подтверждение через независимые источники. 1 

Между MAFINDO и индонезийскими избирательными органами, такими как агентство по надзору за выборами и избирательная комиссия Индонезии, также было составлено соглашение, нацеленное на быстрое прояснение случаев, когда ложная информация или дезинформация о выборах была доведена до них через сеть проверки фактов на достоверность. На практике иногда было трудно получить быстрые разъяснения, и MAFINDO приписывал эту проблему неэффективности внутреннего потока информации, которая могла привести к получению противоречивой информации от разных лиц внутри ОПВ.

Организации по проверке фактов на достоверность в Бразилии также были недовольны скоростью и полнотой ответов на запросы, которые они направили в высший избирательный суд Бразилии во время выборов 2018 года. TSE сообщила, что объем полученных запросов о разъяснении превысил ожидания и превзошел возможности их сотрудников по предоставлению ответов. 

С точки зрения программной поддержки может быть полезна координация с внешними участниками и уточнение внутренних линий связи в рамках стратегического и кризисного коммуникационного планирования. ОПВ должны быть готовы к обращению со стороны организаций, занимающихся проверкой фактов на достоверность, и понимать, что скорость ответа имеет значение. Протокол связи должен разъяснять, кто должен получать, обрабатывать и отслеживать ответы на запросы информации, кто в ОПВ имеет право давать разъяснения и каков будет внутренний процесс проверки точности информации.

8.3 Аутсорсинг мониторинга социальных медиа

Как и проверка фактов на достоверность, мониторинг социальных сетей для информирования быстрого реагирования на инциденты — это еще одно трудоемкое мероприятие, которое ОПВ может не иметь возможности проводить самостоятельно. Гражданское общество может заполнить этот пробел за счет партнерства с ОПВ.

В 2012 и 2016 годах независимая медиа-организация Penplusbytes создала Центры отслеживания социальных сетей (SMTC) для мониторинга социальных сетей во время выборов в Гане. SMTC использовали программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое сообщает о тенденциях в логистике голосования, насилии, политических партиях и другие темы. Персонал Penplusbytes и студенты университетов постоянно отслеживали ситуацию в течение 72 часов. В процесс входила группа отслеживания, которая осуществляла мониторинг среды социальных сетей и передавала подозрительный контент группе проверки, которая проверяла точность отправляемого контента. Затем проблемный контент отправлялся в вышестоящую группу, которая передавала информацию в Национальную целевую группу по обеспечению безопасности проведения выборов. Члены SMTC также входили в состав Национальной избирательной комиссии. 

Если создание специальных усилий, таких как SMTC, невозможно, ОПВ может быть в состоянии достичь многих целей мониторинга социальных медиа для реагирования на инциденты через существующие партнерские отношения. Обмен данными о трендовых информационных сообщениях, имеющих отношение к выборам, с сетями проверки фактов на достоверность может быть инструментом ОПВ для анализа общественного мнения без дополнительных вложений в создание внутренних мощностей для выполнения этой работы. Точно так же порталы, созданные ОПВ, которые позволяют общественности сообщать о проблемном контенте для проверки, например, инициатива Real 411 в Южной Африке, могут обеспечить краудсорсинговый подход для понимания проблемных сообщений, циркулирующих в социальных сетях.

Footnotes

1»Новые вызовы для демократии: Выборы во времена дезинформации» (New challenges for democracy: Elections in times of disinformation), Национальный избирательный институт (2019): 11.