Добро пожаловать в Руководство по противодействию дезинформации

Этот ресурс объединяет коллективный опыт организаций, находящихся на переднем крае глобальной борьбы с дезинформацией. Этот живой проект представляет собой краткое описание того, что делается для решения этой проблемы в ключевых областях, а также предоставляет доступный для поиска перечень организаций по всему миру, участвующих в создании цифрового ландшафта, безопасного для демократии.

Эффективные демократии требуют, чтобы граждане имели доступ к точной и беспристрастной избирательной и политической информации. Кампании по дезинформации сеют цинизм, искажают политические процессы и мешают гражданам принимать разумные политические решения. Вместе мы стремимся найти работающие методики и расширить число людей, которые принимают участие в этих усилиях.

Дезинформация долгое время была вызовом демократии. Цифровая эпоха требует новых подходов, новых обязательств, чтобы соответствовать масштабу, скорости и распространенности информационных угроз в Интернете. Реальный доступ к здоровой информационной среде является неотъемлемой частью функционирования свободного общества, уважающего права людей. Борьба с дезинформацией и обеспечение целостности информационной среды являются необходимыми приоритетами для обеспечения глобального процветания демократии в следующем столетии. 

Противодействие дезинформации: Подробное руководство по обеспечению целостности информации (также известное как Руководство по противодействию дезинформации) определяет ключевые темы, которые должны способствовать дальнейшим исследованиям и программам по противодействию дезинформации и обеспечению целостности информации, и включает перечень действий и вмешательств со всего мира.

О CEPPS

Основанный в 1995 году Консорциум по выборам и укреплению политического процесса (CEPPS) объединяет опыт трех международных организаций, занимающихся демократическим развитием: Международного фонда избирательных систем (IFES), Международного республиканского института (IRI) и Национального демократического института (NDI). CEPPS имеет 25-летний опыт сотрудничества и лидерства в области поддержки демократии, прав человека и управления, извлекая уроки из опыта и применяя новые подходы и инструменты, основанные на постоянно меняющемся технологическом ландшафте. 

Руководствуясь своей миссией, некоммерческие демократические организации, IFES, IRI и NDI отличаются от многих участников процесса развития тем, что поддерживают долгосрочные отношения с политическими партиями, органами управления выборами, парламентами, организациями гражданского общества и активистами демократического движения. 

Благодаря этой работе IFES, IRI и NDI: 

  • Содействуют конструктивному участию всех граждан в их политических системах, включая женщин, молодежь и другие традиционно маргинализированные социальные группы. 
  • Используют сравнительные преимущества средств массовой информации и технологий, чтобы содействовать вовлечению граждан и повышению прозрачности политической конкуренции. 
  • Поддерживают конструктивные переходные процессы, создающие положительные прецеденты для эффективного демократического управления. 
  • Содействуют честности выборов как надежному средству мирного и демократического выбора лидеров. 
  • Содействуют тому, чтобы избранные политические деятели могли выполнять свои обязанности перед обществом с помощью более эффективных методов управления. 
  • Продвигают конкурентоспособные и представительные многопартийные политические системы. 
  • Обеспечивают уважение к применению беспристрастных правовых рамок и соблюдению их политическими субъектами

Авторы

Авторы этого руководства: Даниэль Арнаудо, Брет Барроумен, Джулия Бразерс, Лиза Реппелл, Виктория Скотт, Эми Студдарт, Кип Уэйнскотт и Вера Зэкем.

Благодарности

Мы благодарим Сефа Ашиагбора, Джину Чирилло, Эби Дюпон, Альберто Фернандеса, Шелби Гроссман, Луи Тито Ф. Гиа, Филипа Ховарда, Нину Янкович, Алисон Козму, Кейт Крюгер, Джерри Лавери, Артуро Кастильо Лозу, Ребекку Маккинон, Молли Миддлхерст, Кэтрин Моррис, Сару О, Алину Поттс, Брета Шафер, Ракеша Шарма, Эрика Шейн, Бьярте Торо, Натали Тризилла, Чада Викери и Анастейшу Вибава за их вклад в качестве рецензентов данного руководства. 

Мы также благодарим Отито Грега-Оби, Мануэля Уолли и Internews за их значительный вклад в создание руководства.


Создание этого руководства стало возможным благодаря щедрой поддержке американского народа через Агентство США по международному развитию (USAID). Выраженные здесь мнения принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения USAID или правительства США.