Интернет-мир играет все более доминирующую роль в формировании общественного диалога и движущих сил политических событий. В то же время платформы социальных сетей переполнены одновременно дезинформацией, разжиганием ненависти и онлайн-экстремизмом. Вред от подобной ситуации усугубляется еще более мощными сетевыми эффектами и вычислительными системами. Негативные последствия для общества представляют собой глобальную проблему, затрагивающую все страны и почти все сферы общественного дискурса. Дезинформация поддерживает авторитарные власти, ослабляет голоса демократов и их участие, нацелена на женщин и маргинализированные группы, эксплуатирует и усугубляет существующие социальные разногласия и заставляет замолчать оппозицию. Во всей сетевой публичной сфере1 гражданское общество, правительства и частный сектор борются с этими новыми онлайн-угрозами, совместно работают через собственные сети в рамках усилий всего общества по улучшению целостности информационной среды. 

Дезинформация долгое время была вызовом демократии, но цифровая эпоха требует новых подходов, новых обязательств, чтобы соответствовать масштабу, скорости и распространенности информационных угроз в Интернете. Реальный доступ к здоровой информационной среде является неотъемлемой частью функционирования свободного общества, уважающего права людей. Борьба с дезинформацией и обеспечение целостности информационной среды являются необходимыми приоритетами для обеспечения глобального процветания демократии в следующем столетии.  

КАК ПРОВОДИЛАСЬ РАБОТА

Данное руководство представляет собой амбициозную попытку глобально взглянуть на меры по борьбе с дезинформацией и обеспечению целостности информации — совместное изучение того, что делается, какие результаты это дает и кто этим занимается. Этот ресурс был разработан Международным фондом избирательных систем, Международным республиканским институтом и Национальным демократическим институтом при поддержке USAID Консорциума по выборам и укреплению политического процесса и предназначен для использования в качестве руководства для практиков, гражданского общества и государственных структур, которые занимаются обеспечением целостности информации и укреплением устойчивости общества. Исследование проводилось более двух лет под руководством экспертов всех трех организаций. Прямые исследования проводились в трех странах, также была собрана база данных из более 275 записей из более чем 80 стран во всех регионах за пределами Антарктики, которая со временем будут обновляться и расширяться. Более десятка внешних экспертов выступили в качестве рецензентов и редакторов. COVID-19 стал причиной сворачивания некоторой части работ. Объем и масштаб задачи позволяют назвать это исследование подробным, но не исчерпывающим. В процессе разработки действия платформ социальных сетей, правительств, субъектов гражданского общества и активистов продолжали развиваться. В результате мы предполагаем, что это руководство должно стать живой платформой с ежегодным обновлением основных глав и регулярным обновлением Глобальной базы данных. 

СОДЕРЖАНИЕ РУКОВОДСТВА

Важные аспекты


 

Более двух лет CEPPS проводил исследования в Колумбии, Индонезии и Украине. Были опрошены ключевые участники, выбранные с учетом их опыта разработки мероприятий, роли в политической системе, а также взглядов на информационный ландшафт и другие связанные с этим вопросы. Эти страны были выбраны на основе соответствующих мероприятий и программ, демографического и географического разнообразия, риска иностранного вмешательства, а также критичности недавних выборов и других политических событий. Украина находится на переднем крае проблем с информационным пространством, поскольку гражданская война, спровоцированная вторжением России в Крым, создала спорное информационное пространство, часто находящееся под влиянием Кремля. В Индонезии, которая является масштабной и важной демократией в Азии, недавно прошли выборы, в которых социальные сети сыграли решающую роль, стимулируя использование новаторских мер со стороны органов управления выборами и гражданского общества для смягчения воздействия дезинформации и создания здоровой информационной среды. Колумбия — это еще одна страна, в которой недавно прошли выборы и было заключено крупное мирное соглашение между правительством и повстанческими группировками, положившее конец войне, длившейся десятилетия. Переговоры для заключения пакта, неудавшийся референдум и, наконец, его ратификация законодательным органом происходили в течение нескольких лет и представляют собой важный пример того, как мирный процесс отражается и обсуждается в Интернете наряду с выборами и другими политическими событиями.

Примеры и цитаты из всех трех случаев включены в руководство, чтобы проиллюстрировать сделанные выводы, развитие программ по борьбе с дезинформацией и других мероприятий. По возможности даются ссылки на записи в Глобальной базе данных информационных вмешательств. База данных представляет собой наиболее активную попытку демократического сообщества каталогизировать спонсоров, типы программ, организации и описания проектов. Кроме того, в документа использованы цитаты из интервью с заинтересованными сторонами, обзоры и анализ программ, а также отчеты о мониторинге и оценке. Также были включены сообщения в СМИ и академическая литература, посвященная влиянию и эффективности. Наконец, это руководство задумано как живой документ, поэтому база данных и темы будут периодически пересматриваться и улучшаться с учетом текущей эволюцию онлайн-среды и среды реального мира.

Темы разделены на три большие категории, в которых изучаются роли конкретных групп заинтересованных сторон, правовые, нормативные и исследовательские меры, а также сквозные вопросы по борьбе с дезинформацией, нацеленной на женщин, маргинализованные группы и выборы. В число тем входят:

В число тем входят:

РОЛИ

ОТВЕТЫ

ОХВАТ ПРОБЛЕМЫ

  • Понимание гендерных аспектов дезинформации исследует, как кампании дезинформации, вирусная дезинформация и разжигание ненависти нацелены, в основном, на женщин и людей с различной сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью, эксплуатируя и манипулируя их самоидентификацией. В результате этот раздел и все остальные темы включают рассмотрение гендерных вопросов и маргинализированных групп в программах и других мероприятиях.

База данных информационных вмешательств предоставляет исчерпывающий набор вмешательств, которые различные деятели, финансовые организации и аналитики могут использовать во всем мире для противодействия дезинформации. 

9 важных выводов

При проведении этого анализа и рассмотрении критически важных аспектов проблем исследовательская группа определила ключевые выводы, которые должны способствовать дальнейшей борьбе с дезинформацией.

1
Дезинформация существует во всех информационных экосистемах мира. Никто не может решить эту проблему в одиночку. По этой причине необходим подход, основанный на участии всего общества, который поощрял бы представителей правительства, гражданского общества и промышленности к совместной работе по противодействию дезинформации и усилению реакции общества.
2
Противодействие дезинформации не является главным приоритетом для большинства институтов, правительств, политических партий или групп гражданского общества. Однако некоторые из этих субъектов распространяют как дезинформацию, так и ошибочную информацию. До тех пор, пока это понимание важности не приведет к коллективным усилиям по решению этой проблемы, будет невозможно добиться устойчивых изменений.
3
Усилия по борьбе с дезинформацией на выборах и борьбе с существующим расколом в обществе — это отдельные, но частично совпадающие задачи. Финансовые организации и исполнители не должны не должны позволять предвзятому отношению к технологически инновационным программам подрывать текущие инвестиции в создание устойчивого потенциала, который сделает демократические заинтересованные стороны более устойчивыми при возникновении проблем с распространением дезинформации.
4
Государственные и частные учреждения, такие как Органы по проведению выборов (ОПВ) и платформы, часто часть имеют необходимые ресурсы для решения проблем с распространением дезинформации, но часто не заслуживают доверия. В противоположность этому гражданское общество является надежным действующим лицом, подвижным и важным, но постоянно испытывающим нехватку ресурсов.
5
Ни один подход (медиаграмотность, проверка фактов на достоверность, исследования и мониторинг социальных сетей и т. д.) не является достаточным. Важен целостный подход к противодействию дезинформации.
6
Акцентирование внимания на важных событиях, таких как результаты выборов и референдумов, эффективно способствует созданию безопасных политических процессов. Все это способствует созданию здоровой информационной экосистемы, но не гарантирует этого.
7
Понимание влияния гендерной дезинформации и роли, которую гендерные отличия играют в обеспечении целостности информации, имеет решающее значение. Таким образом, вмешательства должны включать гендерный компонент и быть локализованными от разработки программы до реализации, что позволит повысить эффективность и минимизировать потенциальный вред.
8
Усилия по борьбе с дезинформацией, основанные только на структурах модерации контента, являются недостаточными. Для создания здоровой информационной экосистемы необходимо заняться разработкой норм и стандартов, нормативно-правовой базы и улучшить модерацию контента платформ социальных сетей. Это особенно важно для укрепления сложной информационной среды на Глобальном Юге.
9
Партии играют решающую роль как в политических системах, так и в проведении онлайн-кампаний, которые часто распространяют дезинформацию и другие вредоносные формы контента. Важно создать рамки, которые не позволят политическим партиям заниматься распространением дезинформации.

ПОНИМАНИЕ ДЕЗИНФОРМАЦИИ

В последние годы была проделана значительная работа по концептуальному пониманию и диагностике расстройств информационных систем. Чтобы концептуально обосновать результаты анализа, это определения и понимание проблем и решений, приведенные в данном руководстве, базируются, в первую очередь, на работах таких организаций, как Data and Society, First Draft и Проекта вычислительной пропаганды Оксфордского института Интернета. Эти три основополагающих ресурса, хорошо известные широкой общественности, которые занимаются анализом дезинформации, и их концептуальные принципы поддаются адаптации для практического применения.  

Материалы First Draft содаржет четкое определение информационного расстройства, его последствий для демократии, роли телевидения, последствий для местных СМИ, микротаргетинга, вычислительного усиления, пузырей фильтров и эхо-камер, а также снижения доверия к СМИ и государственным учреждениям. Структура также описывает, какую роль ошибочная информация (информация, переданная без намерения обмануть), дезинформация (неверная информация, переданная с намерением обмануть) и вредоносная информация (достоверная информация, обнародованная с намерением причинить вред), играют в информационной среде, что также можно понимать как содействие нарушению целостности информации в политических системах и дискурсе. 

Графика информационного беспорядка, показывающая определения ошибочной информации, дезинформации и вредоносной информации и их пересечение.


 
Из исследований Клэра Уордла и Оссейна Дерахшана. «Информационный беспорядок: на пути к междисциплинарной среде исследований и разработки политики». Совет Европы, 31 октября 2017 г. https://shorensteincenter.org/information-disorder-framework-for-research-and-policymaking/.

Структура информационного беспорядка также фокусируется на элементах информационной экосистемы, включая информационного агента (или создателя), сообщение и интерпретатора. Сообщения проходят несколько этапов, а именно создание, разработка и распространение. Эти аспекты позволяют нам интерпретировать различные виды усилий, независимо от того, сосредоточены они на одном элементе из этих трех, на нескольких или даже на всех. Правовые и нормативные рамки, нормы и стандарты могут быть нацелены на все эти аспекты, и различные участники, такие как платформы, организации гражданского общества и правительства, могут разрабатывать ответные меры, использующие различные способы решения проблемы. Например, усилия по повышению медиаграмотности нацелены на интерпретаторов, тогда как модерация контента сосредоточена на сообщениях и агентах. 

График, показывающий информационную экосистему, включая информационного агента (или создателя), сообщение и интерпретатора.

Из исследований Клэра Уордла и Оссейна Дерахшана. «Информационный беспорядок: на пути к междисциплинарной среде исследований и разработки политики». Совет Европы, 31 октября 2017 г. https://shorensteincenter.org/information-disorder-framework-for-research-and-policymaking/.

Оксфордский институт Интернета (OII) разработал термин «вычислительная пропаганда» и определяет эту практику как «совокупность платформ социальных сетей, автономных агентов и больших данных, которым поручено манипулировать общественным мнением». 2 Эта структура позволяет расширить наше понимание угроз в онлайн-пространстве, помимо дезинформации, до других форм онлайн-манипуляций, независимо от того, осуществляются ли они автоматические или вручную. Это также помогает сформулировать общую проблему, включая технические, социологические и политические ответы.  Чтобы помочь понять вирусность дезинформации, работа OII демонстрирует роль коммуникаций, поведенческих и психологических исследований, а также науки об автоматизированной обработке информации, обработке данных и информации.  

Работа Data & Society «Кислород усиления» демонстрирует, как традиционные СМИ играют роль в распространении ложных нарративов, и как ими можно манипулировать для распространения дезинформации и ошибочной информации различными способами.  Другая исследовательская группа, которая объединяет различные аспекты анализа медиа и данных, а также исследования в области социальных наук, также помогает определять термины и стандарты. Наш глоссарий основан на отчете Data & Society Лексикон лжи 3, а также на Основном глоссарии First Draft из его исследования «Информационный беспорядок» и других источниках, которые используются в нашей глобальной базе данных подходов, а также другой литературе, включая руководство USAID 4, и других организациях, таких как CEPPS. В разделы будут включены технические, медиа и коммуникационные концепции, и эти ключевые термины помогут описать проблему в общем виде.

Сноски

1 Бенклер, Йохай. Богатство сетей: как социальное производство трансформирует рынки и свободу. Издательство Йельского университета, 2006.

2 Ховард, П. Н. и Сэм Вулли. «Политические коммуникации, вычислительная пропаганда и автономные агенты». Под редакцией Сэмюэла Вулли и Филипа Н. Ховарда. Международный журнал коммуникации 10, Спецвыпуск (2016): 20.

3 Джек, Кэролайн. «Лексикон лжи: условия для проблемной информации». Data & Society, 9 августа 2017 г. https://datasociety.net/output/lexicon-of-lies/.

4 Основы дезинформации, Центр передового опыта в области демократии, прав человека и управления, USAID, февраль 2021 г.