4. Меры по обеспечению справедливости во время кампаний и выборов

Paragraphs

Меры, направленные на обеспечение справедливости могут включать создание и обеспечение соблюдения ограничений на расходы для политических партий и кандидатов с целью создания равных условий для менее обеспеченных финансовыми ресурсами кандидатов. Другие страны экспериментируют с обязательствами для платформ предоставлять справедливые расценки на рекламу или предоставлять бесплатное, справедливо доступное рекламное место кандидатам и партиям.

Продвижение справедливости как средства сдерживания дезинформации является признанием финансовых основ многих скоординированных кампаний по дезинформации. Предоставляя политическим соперникам более равные возможности быть услышанными электоратом, эти меры пытаются уменьшить преимущество обладающих финансовыми ресурсами соперников, которые могут — среди других тактик — направлять ресурсы на распространение дезинформации, чтобы исказить информационное пространство. Стратегии, способствующие равенству, также могут принести пользу женщинам, людям с ограниченными возможностями и людям из маргинализированных групп, которые часто имеют меньше ресурсов, чем их более привилегированные коллеги, и которые часто становятся объектами дезинформационных кампаний. 

i. Продвижение справедливости: Меры, направленные на отечественных действующих лиц
а. Ограничение расходов партии или кандидата в социальных сетях

Подход к выравниванию игрового поля в социальных сетях заключается в ограничении того, сколько каждая партия или кандидат может тратить в социальных сетях, либо в виде абсолютного лимита, либо в виде процента от общих расходов на кампанию. 

Румыния, например, ограничивает расходы на платную рекламу в социальных сетях на уровне 30% от общих разрешенных расходов.46 В Великобритании расходы на социальные сети учитываются в лимите расходов кандидатов и партий и должны быть отражены в отчетности. Любой материал, опубликованный в социальных сетях, который является «предвыборным материалом», т. е. продвигает или противостоит конкретным политическим партиям, кандидатам или партиям, которые поддерживают определенную политику или проблемы, или типы для кандидатов, и делаются общедоступными — засчитываются в счет предела.47

Эти меры, однако, требуют, чтобы соответствующие страны использовали эффективные механизмы раскрытия информации о расходах избирательных кампаний и расследования, чего не хватает большинству демократических стран. 

ii. Продвижение справедливости: Меры, направленные на платформы
а. Требовать от платформ публиковать расценки на рекламу и одинаково относиться к соперникам на выборах

Многие страны обновили свои правовые основы, чтобы распространить принцип справедливости в ценообразовании на политическую рекламу в социальных сетях. В контексте традиционных СМИ можно использовать правовые и регулятивные меры для обеспечения доступа кандидатов и партий к одинаковым рекламным возможностям по одинаковой цене. Например, меры, требующие от телевидения, радио или печатных СМИ публиковать свои расценки на рекламу, чтобы обеспечить равный доступ к этим каналам распространения и не позволить СМИ цензурировать определенные политические взгляды, устанавливая разные расценки.

Продолжение этой логики на социальные сети, где просмотры рекламы часто определяются на онлайн-аукционах в реальном времени, которые происходят в мгновение ока, когда пользователи просматривают свои каналы социальных сетей или обновляют свои интернет-браузеры, представляет собой другую проблему. Стоимость размещения рекламы будет колебаться в зависимости от множества факторов, определяющих существующий спрос на охват конкретных пользователей. Например, в 2019 году во время первичных выборов в Демократической партии в США стоимость охвата вероятных избирателей-демократов и доноров в Facebook резко возросла, поскольку 20 кандидатов, конкурирующих за выдвижение на пост президента от Демократической партии, увеличили спрос, что имело последствия для кандидатов, идущих ниже по списку, которые также пытались привлечь избирателей. Затраты на общение с избирателями для кандидатов-республиканцев и организаций были значительно ниже, учитывая отсутствие конкурентных республиканских президентских праймериз, которые могли бы стимулировать спрос.

Несмотря на сложность определения цен на рекламу в социальных сетях, несколько стран предприняли попытки регулирования в этой области:

  • Парагвай предусматривает, что платформы социальных сетей, которые изменяют свои тарифы на рекламу таким образом, чтобы отдавать предпочтение какой-либо партии или политическому движению, будут подлежать штрафу.48
  • Избирательный кодекс Сальвадора ссылается на конституционное обязательство, согласно которому СМИ должны предоставлять информацию о тарифах, которые они взимают за свои услуги, и что конституционный принцип справедливости ценообразования среди политических партий применим в случае социальных сетей.49 
  • Законодательство Венесуэлы запрещает платформам социальных сетей одобрять или поддерживать кандидатов, в то же время запрещая им отказываться принимать платную рекламу от любых кандидатов.50 

Требование к платформам социальных сетей установить стандарт равенства между партиями и кандидатами потребовало бы изменений в том, как отбираются и показываются пользователям рекламные объявления или как устанавливаются цены на них. Требование к платформам социальных сетей относиться к кандидатам и партиям одинаково сопряжено с рядом проблем, требующих принуждения, но это важный принцип, который необходимо учитывать, принимая во внимание огромные возможности этих платформ в этом отношении. Компании имеют технологическое преимущество, позволяющее им ставить кандидатов в выгодное или невыгодное положение, например, более эффективно нацеливая некоторые рекламные объявления на кандидатов, занимающих более выгодные позиции по отношению к самим платформам. Недавние примеры в Индии и США продемонстрировали, как политическое давление и общественное мнение могут влиять на решения о модерации контента. Действия платформы в этом отношении в значительной степени невозможно было бы обнаружить с помощью инструментов прозрачности, доступных во многих странах, и неясно, будет ли такая практика представлять собой нарушение в соответствии с действующей нормативно-правовой базой.

Другой вариант — потребовать, чтобы платформы социальных сетей публиковали расценки на рекламу. Этот тип положения может быть включен в стандарты, необходимые для библиотеки политической рекламы или другого хранилища рекламы, что обеспечит прозрачность сравнительных ставок, которые партии и кандидаты платят за распространение своих сообщений. Движение за создание справедливости в политической рекламе, вероятно, потребует усиление глобального давления со стороны нескольких стран, включая такие крупные рынки, как ЕС и США, однако этот путь мало изучен. Также, вероятно, будет обсуждаться вопрос о том, как следует понимать справедливость в свете различной природы онлайн-рекламы.

б. Принуждение платформ к предоставлению бесплатного рекламного пространства кандидатам и партиям

Законы и правила некоторых стран предусматривают, что поставщики традиционных СМИ предоставляют одинаково бесплатное рекламное времяили место политическим партиям или кандидатам, которые соответствуют заранее установленным критериям. Это сделано для того, чтобы предоставить конкурирующим партиям более равноправный доступ, чтобы донести свои платформы и идеи до электората, независимо от их финансовых ресурсов. 

Настоящее исследование не выявило юрисдикций, в которых требуется, чтобы платформы социальных сетей предоставляли равное бесплатное рекламное пространство кандидатам или политическим партиям. Однако болгарская система разрешает платформам социальных сетей справедливо распределять бесплатное рекламное пространство среди участников выборов и требует, чтобы платформы раскрывали информацию о том, как они распределяют его между кандидатами и партиями.51 Болгарский подход может послужить в качестве экспериментальной основы для стран, которые рассматривают возможность заставить платформы социальных сетей предлагать бесплатное рекламное пространство для кампании на равных условиях. Вполне возможно, что положение национального уровня, основанное на существующем национальном законодательстве и расширяющее прецедент справедливой бесплатной рекламы, сможет преобладать над крупными социальными сетями, предоставляющими рекламные кредиты квалифицированным сторонам, хотя это еще не проверено.