3. Международное наблюдение за избирательной информационной средой

Международные миссии по наблюдению за выборами стремятся оценить качество избирательного процесса в целом, в том числе в предвыборный период, в день выборов и после выборов. Это обязательство коренится в Декларации принципов международного наблюдения за выборами (Декларация о принципах, или DoP). Таким образом, рассмотрение информационной среды, включая роль дезинформации, языка вражды и других онлайн-форм контента, в которых они играют значительную роль, представляет собой важнейшую часть любой оценки миссии. Кроме того, согласно DoP, гендерные соображения должны подчеркиваться не только на уровне отдельных миссий, но также на международном и нормативном уровне. В контексте информационной среды это будет включать понимание масштабов насилия в отношении женщин в политике (VAW-P) и на выборах, включая их онлайн-проявления, такие как гендерно-дифференцированная дезинформация. Это может включать включение анализа и рекомендаций, касающихся информационной среды, в предвыборные заявления и заявления в день выборов. Миссии должны стремиться к расширению пула ключевых информаторов и собеседников, от которых долгосрочные и краткосрочные наблюдатели собирают информацию, например экспертов по социальным сетям, ученых, представителей технологической индустрии, активистов по защите прав женщин и наблюдателей СМИ, как внутри страны, так и за ее пределами. Миссии по наблюдению также могут захотеть разнообразить профили аналитиков и делегатов в предвыборную кампанию и в день выборов, чтобы включить в них гражданских технологов, экспертов по цифровой связи или других лиц, обладающих особыми знаниями в области гендерных методов цифрового манипулирования. При необходимости миссии могут стремиться повлиять на фирмы, занимающиеся социальными сетями, если анализ выявит серьезные проблемы с честностью выборов, будь то дезинформация, язык вражды или иное влияние. 

В некоторых случаях, особенно для миссий в странах, где ведется острая кампания дезинформации в связи с выборами, может быть назначен член основной группы или аналитик, который сконцентрируется на анализе масштабов дезинформации в контексте выборов. Например, в Нигерию Европейский союз направил аналитика по средствам массовой информации и цифровых коммуникаций для освещения онлайн-пространства на президентских выборах в Нигерии в 2019 году и развернул другие средства мониторинга средств массовой информации в различных контекстах в глобальном масштабе. 

Аналогичным образом, для своих международных миссий по наблюдению за президентскими и парламентскими выборами в Украине в 2019 году НДИ нанял аналитика данных информационной среды в долгосрочной перспективе в составе основной команды миссии. Миссия признала роль, которую информационная среда, включая дезинформацию в традиционных и социальных сетях, могла сыграть в этих резонансных выборах. Подобно другим тематическим экспертам миссии, таким как аналитики по гендерным вопросам и правовым рамкам, аналитик информационной среды четко обозначил точку в этом вопросе, чтобы обеспечить учет всех аспектов миссии, в том числе нарушения информационной безопасности как проблемы честности выборов. 

Аналитик данных в долгосрочной перспективе (LTA) собирал данные от ключевых собеседников и ранее существовавших наборов данных, а также отслеживал 26 региональных и национальных каналов Telegram, которые выявили паттерн непропорционально негативных постов в отношении избирательного процесса и двух основных кандидатов в президенты. Этот и другие анализы LTA существенно повлияли на выводы миссии наблюдателей. В частности, они описали степень, в которой зарубежные и отечественные онлайн-кампании повлияли на избирательный процесс, и то, как политические партии, кандидаты и менее прозрачные сторонние аккаунты использовали онлайн-кампании для формирования цифрового ландшафта. Это основывается на опыте НДИ с его миссией 2017 года по наблюдению в Грузии, в ходе которой был применен долгосрочный анализ информационной среды в первый раз. 

Другие международные и межправительственные организации-наблюдатели, такие как Центр Картера, Международная организация на страже демократии, Организация американских государств (ОАГ) и ОБСЕ/Бюро по демократическим институтам и правам человека (ODIHR), также интегрировали мониторинг социальных сетей в свои более широкие сферы. наблюдательные миссии в течение последних нескольких лет, и международное сообщество наблюдателей продолжает работать вместе над укреплением потенциала и гармонизацией норм в этой области. В некоторых случаях они сотрудничают с организациями гражданского общества, такими как «Меморандум 98» Словакии, который разрабатывает программы мониторинга СМИ с 90-х годов. Важно отметить связь между мониторингом традиционных СМИ и мониторингом социальных сетей, поэтому Memo 98, как и многие другие организации, за последние пять лет перешла от изучения традиционных СМИ к платформам социальных сетей. С момента своих первых попыток вмешательства, осуществляемых российскими СМИ онлайн, таким как RT и Sputnik в 2015 году, Memo 98 расширила свое внимание к социальным сетям, поддерживая Европейский Союз, ОБСЕ и другие миссии по наблюдению за выборами в Европе и других странах.  

Активисты Memo 98 по мониторингу СМИ развернули онлайн-анализ через миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии в 2017 году и на парламентских выборах в Европейский Союз. В последнем случае они работали в целях определения того, в какой степени сообщения в Facebook повлияли на проблемы, представленные политическими партиями во время выборов. Memo 98 не обнаружил, чтобы стороны существенно атаковали друг друга в постах, а, скорее, стремились к объединению против экстремизма. Memo 98 также проводил мониторинг выборов «Беларусь-2020» в сотрудничестве с белорусскими неправительственными организациями Linked Media и EAST Center. Они разработали репортажи, ориентированные на социальные сети, и противопоставили то, как искаженные национальные традиционные СМИ страны привели к тому, что президент Лукашенко получил 97% освещения, в то время как оппозиционные кандидаты смогли публиковать сообщения и привлекать некоторое внимание в социальных сетях, таких как Facebook.

Как и другие группы в Восточной Европе, Memo 98 обладает уникальными возможностями для понимания потенциала операций иностранного влияния, особенно исходящих от России. Как отмечает ее директор Расто Кузель:

Paragraphs

«Очевидно, что после 2016 года мы не могли больше игнорировать [онлайн-пространство]. И поэтому мы начали работать над каким-то методическим подходом. Мы увидели, что... понимая основы контент-анализа, понимая, что показывают нам данные, понимая общую картину, вы показываете некоторые из этих данных, но понимаем ли мы их целесообразность? Например, насколько это масштабная проблема во всей избирательной среде. Я имею в виду, каково реальное влияние социальных сетей в конкретной стране? И как это соотносится с традиционными СМИ и так далее и тому подобное» 9

Уравновешивание влияния как социальных, так и традиционных СМИ — это сложная задача для понимания разговоров в Интернете, где традиционные СМИ также играют роль. В то время как традиционный мониторинг СМИ ограничивается официально лицензированными СМИ, телевидением, радио и печатью, социальные сети трудно, если не невозможно, наблюдать целиком. Тем не менее, как отмечает Кузель, важно включать это во все наблюдения, и группы работают сообща над разработкой новых методологий для онлайн-среды. Совместно с Советом Европы Кузель недавно опубликовал руководство по мониторингу СМИ на выборах, которое включает раздел о методах использования социальных сетей, основанный на его опыте. Новые инструменты, такие как Crowdtangle, приложение для исследования социальных сетей, принадлежащее Facebook, которое собирает общедоступные данные о группах и страницах в Facebook, Instagram, Twitter и Reddit, составляют критически важный компонент. Как отмечает Кузель: «С помощью Crowdtangle для Facebook и Instagram мы можем получить исторические данные, что имеет большое значение. Мы чувствуем себя более комфортно, когда можем анализировать большие периоды и больше данных, а это было не всегда»10 Такие инструменты, как Crowdtangle, увеличивают поле зрения для наблюдателей, но скрывают комментарии и другую личную информацию о пользователях. Наблюдатели и другие исследователи должны знать о слепых зонах любых инструментов (например, частных групп в Facebook), которые не покрываются платформой. 

Footnotes

9. Интервью Даниэля Арнаудо (Национальный демократический институт) с Расто Кузелем, Memo 98, 1 сентября 2020 года.

10. Интервью Даниэля Арнаудо (Национальный демократический институт) с Расто Кузелем, Memo 98, 1 сентября 2020 года.