1. Реагирование на угрозу дезинформации посредством мониторинга выборов: Подходы и категории программирования

Программы наблюдения за выборами в целом служат для продвижения честности выборов за счет расширения участия, инклюзивности, прозрачности и подотчетности, тем самым способствуя расширению прав и возможностей граждан и укреплению доверия к демократическому процессу.

Разработка правильных интервенций по наблюдению за выборами для реагирования на дезинформацию не должна осуществляться без предварительного рассмотрения контекста каждой избирательной среды.

Paragraphs

Design Tip


Характер, уязвимость, смягчающие факторы и возможности, связанные с онлайн и иной избирательной информацией, существенно различаются в разных странах. Успешные проекты продемонстрировали важность проведения предварительной оценки для выявления этих факторов перед разработкой программы. Впоследствии методологии и подходы к мониторингу должны формироваться и определяться целями и организационным потенциалом, а не имеющимися инструментами. 

Решения об использовании технологий и методологий должны приниматься в рамках инклюзивного процесса с учетом доступности и технологических пробелов среди различных групп наблюдателей и граждан, в том числе по полу, возрасту, географии и другим признакам. Кроме того, определение и выявление сетевых барьеров для женщин и маргинализированных групп в избирательных процессах обязательно требует инклюзивного, учитывающего гендерные аспекты подхода и может потребовать от наблюдателей включения и балансирования специализированных методологий в их общие усилия, которые создают точную картину того, как избирательный ландшафт влияет на конкретные группы населения. 

Существует несколько вариантов устранения конкретных угроз, которые дезинформация представляет для честности выборов в контексте отдельной страны:

  • Гражданское наблюдение за выборами для выявления и разоблачения дезинформации, связанной с честностью выборов, включая мониторинг Интернет-СМИ и традиционных СМИ вокруг избирательного процесса
  • Международное наблюдение за избирательной информационной средой, включая дезинформацию, в краткосрочной и долгосрочной перспективе с помощью заслуживающих доверия международных и региональных миссий по наблюдению и в соответствии с Декларацией принципов международного наблюдения за выборами 
  • Пропаганда норм, стандартов и политик по борьбе с дезинформацией на выборах, включая усилия гражданского общества и (или) других групп по отстаиванию ряда соответствующих ответных мер со стороны платформ социальных сетей и других субъектов частного сектора, правовых реформ, политики и распределения ресурсов от правительства или законодательные органы, а также поддержка разработки норм и стандартов на основе региональных и международных инструментов для борьбы с дезинформацией во время выборов.
  • Создание более эффективных партнерских отношений между наблюдателями за выборами и другими ключевыми заинтересованными сторонами, такими как общественные технические группы, проверяющие факты, журналисты, наблюдатели СМИ, органы управления выборами, женские правозащитные организации и другие ОГО, которые состоят из маргинализированных групп и т. д. 
  • Обмен знаниями и разработка передовых методов борьбы с дезинформацией на выборах посредством семинаров, онлайн-обменов, инструкций и других форм обмена информацией.

Эти меры более подробно рассматриваются ниже и демонстрируют, как целенаправленное наблюдение и анализ выборов могут повысить ответственность и нейтрализовать угрозы дезинформации. В идеале наблюдение за выборами проводится в течение предвыборного периода, в день выборов и после выборов, чтобы оценить все соответствующие аспекты избирательного процесса. Многие тематические исследования, представленные в этой главе, не являются отдельными проектами, а являются частью более широких усилий по мониторингу выборов, которые включают онлайн-мониторинг в качестве отдельного компонента.