2. Стратегии расширения доступа к достоверной информации и данным

Поскольку технологические платформы частного сектора сталкиваются с проблемой дезинформации и некорректной информации в своих сервисах, одна общая стратегия заключается в предоставлении пользователям большего доступа к достоверной информации и контекстуальным данным. На сегодняшний день эти стратегии включают маркировку контента, который может вводить в заблуждение или вред для пользователей, направление пользователей к официальным источникам информации по важным темам, таким как голосование или общественное здравоохранение, а также предоставление исследователям и наблюдателям от гражданского общества доступа к инструментам и данным для лучшего понимания информационной среды в различных цифровых сервисах.

Paragraphs

1. Facebook

Facebook реализовал ряд инициатив по улучшению доступа к данным и достоверной информации как для пользователей, так и для исследователей. Например, в контексте выборов компания ввела информационные ярлыки, которые прикрепляются к любому пользовательскому контенту со ссылкой на «бюллетени» или «голосование» (независимо от правдивости контента). Этикетки направляют пользователей к официальной информации о голосовании и опираются на соответствующие усилия в различных международных контекстах. Например, в Колумбии во время выборов и мирного процесса Facebook создал кнопку информированного избирателя и напоминания о дне выборов, которые помогли распространить достоверную информацию о процессе выборов. В рамках подготовки к местным выборам в Колумбии 2019 года Facebook в партнерстве с Национальным избирательным советом Колумбии (CNE) предоставил гражданам достоверную информацию о голосовании, включив кнопку избирателя и напоминание о голосовании. Кнопка информированного избирателя , как и в других контекстах, перенаправляла пользователя в местный избирательный орган для получения информации для избирателей о том, где и когда они могут проголосовать.  Ниже приведен пример информации для избирателей, доступной на Facebook.

Изображение

Facebook также начал маркировать определенные контролируемые государством СМИ, чтобы обеспечить большую прозрачность об источниках информации на платформе. Эти ярлыки в настоящее время появляются в рекламных библиотеках платформы и на страницах, и со временем будут расширены и станут лучше заметными. Этикетки основаны на функциях прозрачности, которые уже используются на страницах Facebook и которые включают панели, предоставляющие контекст того, как администрируется страница (включая информацию о пользователях, которые управляют страницей, и странах, из которых они работают), а также информацию о том, что страница контролируется государством. Функция расширяется, включая ярлыки на спонсируемых государством СМИ, и эта практика была воспроизведена Twitter в августе 2020 года, а также охватывает теперь политиков и представителей СМИ.

В ответ на пандемию в апреле 2020 года Facebook объявил, что сообщит пользователям, подвергались ли они воздействию дезинформации о COVID-19, чтобы избавить платформу от неверной информации. Пользователи, которые использовали дезинформацию, будут перенаправлены на веб-сайт Всемирной организации здравоохранения для развенчания мифов о COVID-19. Facebook также создал Информационный центр по коронавирусу, в котором содержится информация о вирусе от чиновников здравоохранения и местных руководителей. Благодаря этим усилиям, Facebook и Instagram направили более 2 миллиардов человек на получение достоверной информации о здоровье. На рисунке ниже показаны усилия Facebook по информированию потребителей о дезинформации в отношении COVID-19.

Изображение

Для поддержки исследований и анализа на платформе Facebook обеспечивает более широкий доступ к данным через приложение Crowdtangle. Facebook и другие платформы обеспечили больший доступ для пользователей через приложение Crowdtangle, которое позволяет пользователям отслеживать страницы и статьи с помощью панели управления и загружаемых наборов данных. Приложение Crowdtangle становится более открытым для ученых и других исследователей. Crowtangle также имеет открытый плагин для Chrome, который позволяет пользователям понять, насколько популярны статьи в Facebook, Instagram, Reddit и Twitter.  

Кроме того, поскольку реклама является обычным вектором распространения политической и других форм дезинформации, Facebook расширил доступ к рекламной информации через различные базы данных и архивы рекламных объявлений. Это включает доступ к API библиотеки объявлений для исследователей и тех, у кого есть учетные записи разработчиков Facebook, чтобы изучать данные об использовании рекламы в реальном времени и предотвращать неправомерное использование платформы с помощью таргетированной рекламы. API позволяет исследователям получать доступ к набору данных контента Facebook напрямую через автоматизированную систему и создает комплексный механизм для сбора и анализа данных. 

2. WhatsApp

В качестве платформы для обмена зашифрованными сообщениями WhatsApp предоставляет пользователям и исследователям лишь ограниченную информацию о действиях, связанных с его сервисами. Однако WhatsApp поддерживает доступ к своему API в рамках поддержания определенных исследовательских инициатив. Компания расширила доступ к API через систему Zendesk, особенно для групп, связанных с коалицией First Draft, таких как Comprova в Бразилии и CrossCheck в Нигерии.  Этот подход использовался для сбора данных о политических событиях, распространении ложной информации и языка ненависти, а также для других исследовательских целей. Международная сеть проверки фактов также разработала сотрудничество с WhatsApp, которое включает доступ к API для определенных видов исследований, в том числе инициативу, запущенную в 2020 году для борьбы с дезинформацией, связанной с пандемией COVID-19.

3. Twitter

Twitter разработал ряд политик, кампаний и функций продукта с целью предоставления пользователям доступ к достоверной и авторитетной информации. В 2020 году Twitter предпринял значительные усилия, чтобы предоставить пользователям доступ к достоверной информации о выборах, включая США. Президентские выборы, чтобы пользователи могли получить надежный доступ к точной информации о голосовании и честности результатов выборов. Эти усилия также включали дополнительные функции продукта и усовершенствования, чтобы пользователи не делились вводящей в заблуждение информацией о голосовании.  

Точно так же, в связи с пандемией COVID-19 Twitter сделал серьезные инвестиции в обеспечение того, чтобы пользователи находили надежную и достоверную информацию об общественном здравоохранении. Например, подсказка для поиска #KnowTheFacts была переведена на несколько языков, и помогает пользователям находить местную достоверную информацию и ссылки на организации, которые работают над предотвращением угроз со стороны COVID-19. Компания также обновила свой подход к рассмотрению и контекстуализации вводящей в заблуждение информации о COVID-19 на своей платформе. Например, в мае 2020 года Twitter объявил, что компания будет отмечать вводящие в заблуждение твиты о COVID-19 «для предоставления дополнительных объяснений или разъяснений в ситуациях, когда риски причинения вреда, связанные с твитом, менее серьезны, но люди все еще могут быть сбиты с толку или введены в заблуждение из-за содержания». Twitter также предоставил доступ к своему API для исследователей и ученых для дальнейшего изучения публичных обсуждений COVID-19 в режиме реального времени. 

В более широком смысле, Twitter стал партнером ЮНЕСКО и ОАГ в подготовке руководств по повышению медиаграмотности, а также в поддержке организаций по всему миру. После своего решения о запрете политической рекламы, Twitter объявил, что прекращает поддержку своего Центра прозрачности рекламы .

 

Ниже приведены примеры подхода Twitter к предоставлению достоверной информации пользователям:

ИзображениеИзображение

Орган управления выборами Колумбии, Национальный избирательный совет (Consejo Nacional Electoral или CNE), работал с Facebook и Twitter в деле активного продвижения доступа к достоверной информации о выборах, отслеживания дезинформации и предоставления расширенных функций продукта, информируя, напоминая и обучая избирателей в связи с голосованием. CNE подписала меморандумы о взаимопонимании с обеими компаниями и активно работала над обучением своих должностных лиц мониторингу онлайн-платформ и отчетности по контенту. CNE также работала в координации с компаниями во время местных выборов 2019 года, чтобы обучить персонал использованию таких инструментов Twitter, как Tools, Periscope, Moments, Twitter Mirror, Q&A, Tweetdeck и других передовых методов. CNE также помогла этим платформам создать автоматизированную учетную запись для ответа на запросы о выборах, использовать хэштег, а также обеспечить возможность общения, например, посредством видео в реальном времени, на протяжении всего процесса выборов. Для CNE особенно важно партнерство с Facebook и Twitter, учитывая, что дезинформация затрагивает всех людей, включая маргинализированные сообщества, такие как женщины, ЛГБТК и другие.

4. Google

«Блоки знаний Google» представляют собой информационные блоки, которые появляются, когда пользователи ищут людей, места, вещи и организации, которые находятся в «графе знаний». Эти блоки автоматически создают информационные блоки, которые предоставляют моментальный снимок информации по определенной теме. В то время как блоки знаний были созданы для предоставления информации и устранения дезинформации и фальшивых новостей, они стали причиной увеличения некоторой дезинформации. Пример блока знаний показан ниже:

Изображение

 

5. YouTube

Чтобы предоставить пользователям точную информацию, YouTube разработал функции «Последние новости» и «Главные новости», которые собирают информацию из проверенных источников новостей. В рамках постоянных усилий компании, YouTube сообщил, что расширяет использование «информационных панелей», чтобы предоставить пользователям дополнительный контекст от лиц, проверяющих факты.

Youtube также работает над тем, чтобы обозначить определенный контент во время пандемии COVID-19 как сомнительный, и удаляет контент, который заведомо вводит в заблуждение, особенно связанный с видео «Пандемия», которое стало вирусным в марте 2020 года, когда COVID-19 начал быстро распространяться.

6. TikTok

Чтобы продвигать авторитетную информацию о COVID-19 в ответ на распространение дезинформации, TikTok в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) создал целевую страницу, чтобы организация предоставляла точные факты, информацию о безопасности, вопросы и ответы, а также информационные видеоролики о пандемии. Это партнерство позволяет ВОЗ предоставлять информацию более молодой аудитории, чем многие другие платформы социальных сетей. Глава продуктового департамента TikTok заявил, что это партнерство позволило платформе действовать «глобально и всесторонне», чтобы предоставлять точную информацию своим пользователям. TikTok также пересмотрел свои правила, чтобы разоблачать вводящую в заблуждение информацию и отмечать неточный контент.

7. Snapchat

Чтобы продвигать авторитетную информацию о COVID-19, Snapchat внедрил на своей платформе фильтры, которые содержат проверенную информацию о снижении риска заражения COVID-19. Хотя платформа позволяет независимым создателям создавать фильтры, она не допускает включать в них дезинформацию. Snapchat также объявил о запуске инициативы в области здоровья и благополучия в ответ на обеспокоенность пользователей COVID-19. Инструмент «Здесь для вас» (Here for You) в строке поиска позволит пользователям получать доступ к информации о психическом здоровье, а также к информации непосредственно от ВОЗ, CDC, Crisis Text Line, Совета по рекламе и Национальной службы здравоохранения.

 

Footnotes

1. Интервью Даниэля Арнаудо (Национальный демократический институт) с Байбарсом Орсеком, Институт Пойтнера. 2 июля 2020 г.